Основные причины выхода кондиционера из строя

Большая часть случаев, связанных с выходом климатической техники из строя, обусловлена несоблюдением условий эксплуатации. 

Многие потребители, пользуясь кондиционерами, полагают, что вмешиваться в работу этого устройства не стоит до тех пор, пока оно полностью не выйдет строя. Это крайне неправильный подход. Если не следить за работоспособностью климатической системы, своевременно не проводить сервисное обслуживание, то кондиционер выйдет из строя из-за серьезной поломки. Она влечет за собой более дорогостоящий и длительный ремонт.

Залогом продолжительной и бесперебойной работы кондиционера является правильное проведение монтажа. Очень важно разместить внутренний и наружный блок в наиболее оптимальных местах, правильно проложить коммуникации между ними. В таком случае кондиционер будет работать без нареканий длительное время. Кроме того, важно следить за уровнем фреона в системе, чтобы он был в норме. В противном случае кондиционер не будет охлаждать должным образом воздух, а компрессор – функционировать на износ. 

Основные причины неисправностей кондиционера 

Загрязнение фильтрующих элементов внутреннего блока 

Такой фильтрующий элемент выполнен в форме сетки небольшого сечения, расположенной под лицевой панелью. Через нее засасывается воздух. Это фильтр отвечает за задержку пыли, содержащейся в воздухе, чтобы жильцы не дышали ей. Также он оберегает внутренний блок от загрязнения. 

Процесс снятия и установки фильтра является простым. С этой задачей можно справиться самостоятельно. Мойку фильтров достаточно осуществлять минимум раз в месяц. Из-за сильного засорения фильтров засоряется дренажная система, радиаторы покрываются большим слоем пыли. 

В таких случаях удаление загрязнений возможно только при помощи специальных химических средств и очистителей. Этот вид работ не является гарантийным обслуживанием. Его должны осуществлять пользователи самостоятельно. 

Утечка фреона 

Вторая наиболее распространенная причина поломки кондиционера заключается в допустимой утечке фреона. Ежегодно около 8 процентов фреона уходит в атмосферу даже в случае проведения качественного монтажа. 

По этой причине важно каждые 2 года заправлять кондиционер фреоном до нормы. Если уровень упадет ниже нормы, то компрессор кондиционера может заклинить из-за перегрева. Стоимость такого ремонта обойдется как половина цены нового кондиционера. 

Эксплуатация зимой 

Очень важно соблюдать температурный режим эксплуатации кондиционера в зимнее время. 

Допустимая температура включения указывается в руководстве по эксплуатации. Обычно обогрев помещений с помощью кондиционеров можно осуществлять при температуре на улице не ниже -15 – -20 градусов.