Основные причины поломки кондиционера

После покупки и установки климатического оборудования мало кто из владельцев обращает внимание на его работоспособность. В помещении стабильно оптимальный микроклимат, вроде все работает. Однако это и оправданно, ведь на самом деле сплит-системы не нуждаются в обеспечении систематического ухода. Но в случае полного отсутствия проведения технического обслуживания вполне вероятно уменьшение эксплуатационного срока.
 

Почему ломается кондиционер

Одной из наиболее часто встречающихся поломок при работе климатического оборудования является невозможность перехода в испарителе фреона в газообразное состояние. В итоге обеспечен гидроудар, после чего компрессор перестанет работать. Подобные поломки могут возникать по определенным причинам.

Грязные фильтры

Именно через фильтры проходит воздух, благодаря чему радиатор и другие внутренние элементы кондиционера являются максимально защищенными от попадания мелких частиц пыли. Время от времени необходима их очистка под проточной водой. При забитых фильтрах движение воздуха значительно усложняется, снижается теплообмен между радиатором и помещением. В случае нарушения работы системы охлаждения, трубопроводы могут замерзнуть. 

Эксплуатация климатической техники в холодное время года

Согласно особенностям установки кондиционеров, монтаж наружного блока подразумевает принятие во внимание особенностей конкретного региона. Поэтому, если вы планируете использовать климатическое оборудование при морозе, следует этот момент учитывать на момент покупки, подбирая соответствующую модель. Если же использовать неадаптированный внешний блок зимой, вполне вероятна потеря рабочей возможности компрессора.

Утечка хладагента

Обычная утечка фреона является одной из наиболее часто встречающейся проблем, с которой предстоит сталкиваться владельцам кондиционеров. На самом деле данный аспект отмечается постоянно, однако в пределах 7%, причем даже в случае идеально проведенного монтажа. Причина заключается в развальцовке труб. Поэтому необходима дозаправка ежегодно. В противном случае, если отмечается недостаточный уровень фреона, возможен перегрев и заклинивание компрессора. 

Выводы и предложения

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что главная причина неисправности кондиционеров заключается именно в неправильной эксплуатации и обслуживании техники. Если для вас важно, чтоб оборудование смогло прослужить на протяжении десяти лет, следует ответственно подходить к вопросам ухода.

Чистка внутренних блоков выполняется не реже, чем раз в месяц. Если речь идет про загрязненные технические помещения, требуется выполнение данной процедуры более часто. Также не стоит игнорировать профессиональный осмотр.

Рекомендуем перед тем, как начнется интенсивная эксплуатация оборудования, желательно весной, приглашать мастера, который выполнит ряд необходимых работ профилактического характера. Специалист не только визуально осмотрит агрегат, но и проверит показатели давления в системе и выполнит дозаправку фреоном. Благодаря следованию этим простым правилам вы сможете избежать возникновения множества поломок.