Кондиционер для городской квартиры

На первый взгляд может показаться, что выбрать кондиционер достаточно, но не все так просто, как хотелось бы. Продавцы обычной бытовой техники в большинстве случаев, недостаточно квалифицированы в своей работе, точнее товаре, который они продают. Для того, чтобы не потратить свои деньги и время на ветер в магазин перед покупкой товара нужно идти заранее подготовленными и обязанными в желаемом товаре. 

Вероятнее всего обычный потенциальный покупатель придет в магазин климатической техники для собственного дома или квартиры. На ваше мнение, что думает человек, который целенаправленно хочет купить товар? Наверное, в первую очередь он обратит внимание на сплит-систему (настенного варианта) - весьма обычный и нормальный ход. Кондиционеры со встроенными внутренними и внешними блоками есть классическим вариантом сплит-системы. Мультисплит-система — опять же прекрасный выбор, если вы хотите поддержать комфортный климат в помещении. Эта конструкция подразумевает собой подключение к 1 наружному блоку пары других встроенных (это блоки разных типов). Дает возможность управлять климатом в нескольких помещениях, дополнительно есть возможность подключаться к наружному блоку для разных факторов.

Тип системы мини-VRF — полная противоположность мультисплиту. Опять же есть подключение пары внутренних блоков к 1 наружному, но по количеству могут отличаться).

Мини-VRF системы:

  • Идеальны для использования в квартирах и домах больших размеров.
  • Возможно наличие серии магистралей для хладагента, но к каждой из них всё равно подключается обычно не один, а несколько внутренних блоков. Дает возможность подключения большого количества внутренних блоков.
  • Любой блок VRF-системы обладает электро-терморегуляционным вентилем (контролирует объем хладагента). С помощью этого, VRF-система точно руководит указанной вами температурой.
  • Новейшие системы VRF инверторные.
  • Дают возможность самостоятельно соблюдать климат в разных комнатах вашего жилища, в тоже время по своим характеристикам VRF системы намного лучше, нежели мультисплит.

Необходимо подчеркнуть то, что новейшие мульти сплит и VRF-системы обладают инверторным управлением наружного блока. Этот фактор дает возможность равномернее удерживать нужную температуру, без всяких там скачков.

Кондиционеры канального типа


Большим плюсом есть — скрытое исполнение (монтаж на чердаке). Кондиционер канального типа циркулирует свежий или теплый воздух (зависит от режима работы). При помощи данной системы имеем возможность охлаждения или нагрева квартир большой площади. Канальный тип кондиционирования совмещает моментальное охлаждение и нагрев всей площади помещения. Огромным плюсом есть то, что не портят интерьер. Циркулируют воздух по комнатам через систему воздуховодов.

Нужно отметить

Сразу же нужно решить где будет устанавливается кондиционер. К примеру, для детской комнаты и спальни подойдет кондиционер, который не издает много шума, который будет мешать сну.

Также не стоит упускать момент установки кондиционера в правильных местах, для того чтобы поток воздуха не был прямо направлен на проходимые места (т.е. где постоянно находитесь вы) и в зонах напротив рабочего места, поскольку может вызвать большой спектр простуд, которые никому не нужны. Рекомендуем учитывать площадь комнат, где будет установлен кондиционер. Ведь бытовые кондиционеры рассчитаны на обслуживание помещений разного объема, обладают различной производительностью (мощностью охлаждения и обогрева). Учитывайте также, что кондиционер, во всяком случае летом, часто работает круглые сутки, потребляя электроэнергию. Однако ныне в наших домах есть и множество других электроприборов, так что включение одновременно нескольких может вызвать проблемы с электросетью. Покупая кондиционер, обязательно соотнесите его мощность с площадью помещения, которое потребуется охлаждать (обогревать). Учитывайте при этом различные дополнительные факторы (количество в помещении других электроприборов, частоту их работы, количество людей в помещении и т.д.), этаж, на котором находится помещение, архитектурные особенности здания. Важен и материал, из которого построен дом. Большую роль играет количество людей, которые обычно будут проводить время в обслуживаемом кондиционером помещении.

Кондиционер для квартиры

Представим, вы купили замечательный кондиционер и привезли его домой. Далее - этап монтажа. Распространенным убеждением есть стремление пользователя сэкономить и установить одну мощную сплит-систему с единственным внутренним блоком для того, чтобы она охлаждала всю квартиру или дом. Так делать не нужно, дело в том, что, как правило, ширина и высота стандартных дверных проемов недостаточна для правильного воздухообмена между помещениями, и если в комнате с кондиционером будет быстро достигнута приятная прохлада, то в других - температура понизится лишь на несколько градусов. Исходя из этого кондиционер следует устанавливать в замкнутом помещении и не открывать окон и дверей при его работе.

Размещать внутренний и внешний блоки кондиционера нужно как можно ближе. Дело в бережном отношении к компрессору — если есть возможность, лучше не заставлять его прокачивать хладагент через всю квартиру. Оптимальное размещение кондиционера — рядом с окном на боковой стене в 40-50 см от угла комнаты и 10 см от низа перекрытия.

Ещё один момент — конденсат. Он образуется на обоих блоках кондиционера. Его отвод осуществляется естественным путем по дренажным шлангам, которые обычно прокладывают вместе с прочими коммуникациями и выводят на улицу или врезают в систему канализации. Дренажные трассы всегда прокладывают с некоторым уклоном для обеспечения естественного тока воды, поэтому не следует требовать от монтажников идеально ровных линий. Монтаж любого кондиционера следует доверить специалисту.

Инверторный кондиционер

Компрессор не инверторного кондиционера работает, постоянно включаясь и выключаясь. В инверторных же системах компрессор работает постоянно, просто плавно изменяется интенсивность его работы, значит мощность охлаждения или обогрева — по мере изменения температуры в помещении. Процесс охлаждения или обогрева (достижение заданной температуры) занимает меньше времени. К тому же, кондиционер меньше шумит. Из-за отсутствия постоянного включения и выключения компрессора инверторные кондиционеры прослужат дольше не инверторных. Также инверторные кондиционеры более энергоэффективны — экономия электричества может доходить до 35%.

Главный недостаток инверторных моделей, помимо более высокой по сравнению с обычными стоимости, - довольно высокая чувствительность к перепадам напряжения электросети. Ведь в инверторных моделях устанавливается сложная силовая электроника, которой такие «скачки» противопоказаны.

Энергоэффективность

Помимо этого, инверторные кондиционеры более энергоэффективны, есть и другие способы оптимизировать энергопотребление вашего кондиционера — уметь правильно пользоваться различными режимами его работы. О режиме комфортного сна мы уже говорили выше — этот режим не только способствует, собственно, комфортному сну, но и бережет электроэнергию, ведь кондиционер работает при его активации обычно с минимальной интенсивностью — от этого меньше энергозатраты, шум.

Повышению энергоэффективности служит и таймер. В кондиционерах General, к примеру, он бывает однократного включения (позволяет задавать одну точку включения-выключения кондиционера), программируемый (позволяет выбрать одну из четырёх возможных программ: ON (включение), OFF (выключение), ON-OFF (включение-выключение) или OFF-ON (выключение-включение), недельный (позволяет назначать различное время включения и выключения по дням недели), недельный совмещённый с таймером экономии (предусматривает возможность задания до двух точек включения и выключения кондиционера и до двух временных интервалов в принудительном температурном режиме в течение суток для каждого дня недели. Также энергосбережению и энергоэффективной работе современных кондиционеров служат и многочисленные специальные энергосберегающие режимы работы. Рассмотрим их на примере кондиционеров General, однако стоит понимать, что у других производителей качественной климатической техники подобные режимы тоже есть, просто они могут иметь другие названия.

  • ECONOMY — при эксплуатации в этом режиме настройка термостата автоматически изменяется в соответствии с температурой наружного воздуха во избежание ненужного охлаждения или нагрева, что обеспечивает наиболее экономное функционирование, также ограничивается максимальная производительность кондиционера.

  • ENERGY SAVE — в этом режиме немного повышается в режиме обогрева и понижается в режиме охлаждения заданная температура. Всё для обеспечения экономичной работы кондиционера. При активации режима «Энергосберегающий контроль» кондиционер регистрирует движение в помещении, и в случае отсутствия такового переходит в режим пониженной производительности, а при регистрации движения вновь начинает работать в прежнем режиме (другими словами — датчик движения).

Энергоэффективный кондиционер - это не только экономия при оплате пользователем электричества, но и забота об экологии.

Фильтрация воздуха

В кондиционерах реализована современная система фильтрации, которая, в зависимости от конкретной модели, состоит из нескольких фильтров. Обязательное наличие фильтра для крупных частиц пыли. Также есть модели с яблочно-катехиновым фильтром (эффективно притягивает мелкие частицы пыли, невидимые споры плесени и вредные микроорганизмы, препятствуя их дальнейшему росту и распространению благодаря содержащемуся в нем полифенолу — веществу, получаемому из экстракта яблок). Наличие ионного дезодорирующего фильтра помогает устранять запахи с помощью ионов, вырабатываемых тонкодисперсными частицами керамики. Есть модели с антибактериальным электростатическим фильтром с экстрактом васаби. Благодаря статическому электричеству фильтр притягивает мелкие частицы пыли, невидимые споры плесени и вредные микроорганизмы, обезвреживая их действием аллилового горчичного масла.

Система фильтрации любого кондиционера нуждается в уходе, в очистке. К примеру, в кондиционерах General есть режим автоматической очистки фильтров. Система SUN поддерживает фильтры в чистоте. Есть модели, где фильтры нужно чистить самостоятельно, где они, как правило, снабжены специальными световыми индикаторами, если индикатор загорается — пришла пора обслуживания кондиционера. Чистить фильтры нужно регулярно. В противном случае качество работы кондиционера снижается: воздух плохо очищается, из-за грязных фильтров затрудняется его циркуляция, кондиционер тратит в процессе работы больше электроэнергии. Обязательно осуществляйте своевременную очистку фильтров кондиционера - это нужно для нормальной эксплуатации кондиционера, качественной очистки им воздуха, а также способствует повышению энергоэффективности кондиционера.

Польза функционала

В современных кондиционеров реализовано множество различных функциональных возможностей.

  • «Объемное воздухораспределение» — режим, в котором происходит согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи, тем самым обеспечивается объемный воздушный поток, исключающий сквозняки. Для создания автоматического волнообразного распределения воздуха по помещению можно активировать «Автоматическое качание жалюзи в вертикальной плоскости».
  • Автоматика регулирования воздушного потока —он регулируется микропроцессором в соответствии с изменением температуры в помещении. В зимнее время в помещении, в котором нет людей и животных, однако не желательно его слишком сильное охлаждение, можно использовать экономичный режим поддержания температуры в режиме обогрева (до +10°С).

При низких уличных температурах, если центральное управление не справляется, некоторые модели кондиционеров могут полноценно работать в режиме обогрева. В зависимости от модели, работа в режиме обогрева возможна при наружной температуре воздуха от -15 до -25°С. Кондиционеры способны (при низких наружных температурах, до -15°С) работать на охлаждение помещения. Многие современные кондиционеры, способны, благодаря специальной подготовке, работать при низких температурах окружающего воздуха.

Из интересных и полезных режимов работы, реализованных в современных кондиционерах, отметим следующие.

  • Специальный алгоритм работы для помещений с высокими потолками —расход воздуха и скорость потока на выходе из внутреннего блока могут быть увеличены для достижения комфортных параметров в нижней части помещения.
  • Режим автоподстройки — в зависимости от значений заданной и фактической температуры в помещении микропроцессор автоматически переключит кондиционер в режим обогрева, осушения или охлаждения.
  • Функция «Рестарт», обеспечивающая автоматический перезапуск кондиционера при возобновлении подачи электропитания после временного сбоя. Управление работой осуществляется исходя из параметров, установленных до отключения блока.

Итог

Установка и выбор сплит-системы —сложный процесс. Надеемся, что прочитав данную статью, вы узнали все то что вас, так интересовало до момента покупки. Мы ввели вас в курс дела про все моменты эксплуатации кондиционеров, рассказали о действительно важных деталях, зависимых с покупкой и установкой климатической системы.