Какой кондиционер выбрать?

Подбор кондиционеров для дома является нелегкой задачей, особенно если у покупателя нет достаточного опыта в данном вопросе. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с основными критериями, которые следует учитывать при выборе. 

Как правильно выбрать мощность

Наиболее важным критерием является именно мощность климатической техники. На самом деле подбор осуществляется исходя из площади помещения, где предполагается установка. В расчете берется 1 кВт на 12 квадратных метров. Однако зачастую большинство производителей указывают этот показатель в БТЕ/час. Поэтому можно перевести, учитывая, что 1 Вт составляет 3,4 БТЕ/час. Помимо этого при выборе мощности желательно принимать во внимание некоторые факторы.

  1. Если комната находится на солнечной стороне, желательно к начальным показателям дополнительно добавить 25%.
  2. Любая техника при работе издает тепло. Поэтому, если подобных излучателей тепла в помещении имеется много, желательно к изначальной мощности добавить 0,3 кВт.

Правильный подбор мощности крайне важен, ведь именно от этого показателя зависит производительность и долговечность техники. Если мощности недостаточно, оборудование будет работать на максимальных оборотах, и быстро придет в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние. Выбирать кондиционеры, мощность которых превышает необходимые параметры, также не стоит, ведь зачем переплачивать за функционал, который не используется.

Дополнительные характеристики, на которые стоит обратить внимание

При покупке сплит-системы для своего дома следует обратить внимание на функционал и особенности оборудования, ведь именно от этого будет зависеть комфорт во время использования.

  1. Наличие (отсутствие) возможности регулировки воздушного потока.
  2. Насколько понятны для пользователей показатели, представленные на дисплее.
  3. Качество и прочность пластика, надежность узлов, ведь от этого зависит долговечность и стойкость к повреждениям механического характера.
  4. Насколько тихо работает кондиционер. Этот нюанс напрямую влияет на акустический комфорт.
  5. Наличие дополнительного функционала, а именно: ночной режим, рестарт, возможность контроля за состоянием фильтров, таймер.
  6. Насколько простой является очистка фильтров.
  7. Численность и тип используемых фильтров.
  8. Имеется ли возможность вентиляции.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор кондиционеров, выполненных в разных стилевых решениях и расцветках. Благодаря этому имеется возможность подобрать наиболее оптимальный вариант исходя из интерьера вашего жилья.