Как снять кондиционер

Климатическое оборудование приобретает все большую востребованность среди потребителей. Кондиционеры устанавливают не только для летнего периода, чтоб спастись от знойной жары, но и для периода межсезонья, так как сплит-системы позволяют обогреть помещение до момента запуска централизованного отопления. Несмотря на все большую распространенность, все равно у пользователей возникают определенные вопросы относительно эксплуатации и обслуживания оборудования. 

Как можно снять кондиционер

Вам ввиду каких-либо причин требуется снять кондиционер со стены, и вы не знаете, как это сделать без ущерба для техники? Подобные вопросы зачастую волнуют тех, кто планирует переезд в новую квартиру либо офис.

Однако не исключено наличие всевозможных проблем при выполнении данной процедуры. Причина заключается в том, что возможно вытекание фреона при небрежном отношении. В итоге придется заказывать услуги специалистов по закачке фреона во внешний блок сплит-систем.

Результатом будет необходимость оплаты дополнительной заправки кондиционера при установке на новое место. Также не исключается проблема, заключающаяся в окислении внутренних частей трубопровода по причине попадания кислорода. Это может стать причиной выхода из строя оборудования уже после монтажа на новом месте. Поэтому так важно выполнить операцию максимально правильно.

Процедура демонтажа сплит-систем выполняется поэтапно.

Пошаговая инструкция демонтажа кондиционера

  1. Изначально следует включить оборудование на охлаждение.
  2. Требуется закрыть вентиль для подачи хладагента, который расположен на внешнем блоке.
  3. Спустя пару минут после закрытия вентиля требуется закрыть и второй кран, предназначенный для откачивания фреона.
  4. Далее необходимо выключить технику и отключить от сети.
  5. От наружного и внутреннего блока следует открутить трубы.
  6. Трубы внутреннего блока перед снятием необходимо закупорить, чтоб не вытек хладагент.

Выводы и предложения

Если предполагается длительное хранение кондиционера, лучшим решением будет использование азота. Если говорить о теоретической части выполнения процедуры, то это была основная информация. Несмотря на то, что на первый взгляд эта работа не представляет собой особых сложностей, лучше все-таки обратиться к профессионалам с должным опытом и квалификацией. Это позволит исключить возникновение всевозможных ошибок. Ведь малейшее неправильное движение может стать причиной прихода оборудования в непригодное состояние для дальнейшей эксплуатации. Оплатив единожды услуги профессионалов вы сможете сэкономить на ремонте, или даже на необходимости приобретения новой техники.